В Баку прошло торжественное открытие палаты пакистано-азербайджанского экономического сотрудничества

Eastern Europe

ДНД – 07 июля 2021

БАКУ, Азербайджан: Посол Пакистана в Баку Билал Хайи в среду присоединился к высокопоставленным должностным лицам правительства Азербайджана и корпоративным лидерам на открытии Палаты пакистано-азербайджанского экономического сотрудничества (ПАКАЗЧАМ) в отеле Hilton Baku, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Церемония началась со вступительной речи председателя правления ПАКАЗЧАМ Азера Акбарова и выступления президента Палаты Хуррама Бхатти.

Хуррам Бхатти поделился всеобъемлющим профилем существующих экономических связей между Пакистаном и Азербайджаном и подчеркнул огромный потенциал для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, особенно в таких областях, как сельское хозяйство, промышленность, информационные технологии и туризм.

Хуррам Бхатти пояснил, что Палата предоставит бизнес-структурам в Пакистане и Азербайджане постоянную платформу для взаимовыгодного коммерческого взаимодействия и расширения двустороннего торгового и инвестиционного режима.

Заместитель министра экономики Эльнур Алиев, заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов, а также представитель Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) также выступили с замечаниями в ходе мероприятия и подтвердили приверженность руководства Азербайджана углублению экономического партнерства с Пакистаном.

Пригласив пакистанских инвесторов и бизнесменов приехать в Азербайджан, азербайджанские официальные лица выразили заинтересованность в заключении соглашения о преференциальной торговле с Пакистаном для увеличения двусторонней торговли.

В своем заключительном слове посол Билал Хайи отметил, что мотивация для создания этой Палаты исходит из взаимного видения и руководства со стороны руководства по налаживанию прочного экономического партнерства между Пакистаном и Азербайджаном.

Посол Билал Хайи выразил надежду, что Палата будет играть активную роль в сближении деловых кругов обеих сторон с целью укрепления экономических отношений между двумя братскими странами.

Посол выделил ключевые области для потенциального взаимодействия, включая энергетику, сельскохозяйственную продукцию, хирургические инструменты и фармацевтическую продукцию. Секторы туризма и информационных технологий также открыли огромные возможности для обеих сторон.

Посол Билал Хайи призвал бизнес-структуры в Пакистане и Азербайджане стать членами Палаты экономического сотрудничества между Пакистаном и Азербайджаном, чтобы сделать ее эффективной и надежной организацией для взаимной выгоды двух братских стран.

Мероприятие представляло собой прямую интернет-трансляцию для представителей бизнеса в Пакистане.

ПАКАЗЧАМ – некоммерческое юридическое лицо, зарегистрированное в Министерстве юстиции Азербайджана. В число учредителей палаты входят некоторые известные граждане Пакистана и Азербайджана.

Палата будет базироваться в Баку с постоянным офисом и штатом.

После инаугурации членство в Палате было открыто для юридических и коммерческих структур Пакистана и Азербайджана.