В Азербайджане расширяют сеть реабилитационных центров для людей с ограниченными возможностями

Eurasia News

ДНД -08 февраля 2019

В Азербайджане продолжается работа по формированию реабилитационной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве труда и социальной защиты населения, в рамках этих мероприятий предусмотрено создание в различных регионах республики новых реабилитационных центров, а также расширение их сети.

В настоящее время в Мардакянском лечебном пансионате Государственной службы медико-социальной экспертизы и реабилитации при Министерстве труда и социальной защиты населения продолжается работа по капитальному ремонту и реконструкции. В течение первого полугодия предусмотрена сдача в эксплуатацию пансионата.

В этом году предусмотрено также открытие после капитального ремонта и реконструкции реабилитационных центров для лиц с инвалидностью в городах Сумгайыт, Евлах и Нафталан. В этих учреждениях лица с инвалидностью для реализации своего реабилитационного потенциала будут привлечены к эффективным реабилитационно-лечебным процедурам на основе индивидуальных реабилитационных программ.

Сдача в эксплуатацию новых учреждений послужит усилению работы по привлечению лиц с инвалидностью к реабилитационному лечению.

Отметим, что в прошлом году в реабилитационных учреждениях службы 11,9 тысячи пациентам были оказаны реабилитационные услуги. Протезно-ортопедический реабилитационный центр обеспечил 9,3 тысячи инвалидов протезно-ортопедическими услугами, им было предоставлено 35,3 тысячи реабилитационных средств.