В Азербайджане открылось первое почетное консульство Украины

Eastern Europe

ДНД – 27 октября 2020

В Азербайджанской Республике во вторник в помещении посольства Украины состоялась торжественная церемония по случаю назначения почетного консула Украины в г. Шемахы.

“27 октября в помещении Посольства Украины в Азербайджанской Республике состоялась торжественная церемония по случаю назначения Почетного консула Украины в городе Шемахы. Во время церемонии Посол Украины в Азербайджанской Республике Владислав Каневский передал новоназначенному почетному консулу Мехрали Гасымову консульский патент и вручил служебное удостоверение”, – сообщается на сайте украинского МИДа.
Консульский округ почетного консула Украины в г.Шемахы будет охватывать Агдашский, Ахсуйский, Гобустанский, Гёйчайский, Исмаиллинский и Шемахинский районы АР.

“Открытие первого почетного консульства Украины в Азербайджане является свидетельством высокой динамики сотрудничества между обеими странами и создает благоприятные условия для дальнейшего расширения торгово-экономических, культурно-гуманитарных и региональных связей между нашими государствами”, – отметили в украинском посольстве.

Регион полномочий Почетного консула будет охватывать Агдашский, Ахсуйский, Гобустанский, Гёйчайский, Исмаиллинский и Шемахинский районы Азербайджана. Как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства Украины, Мехрали Гасымов – частный предприниматель, выпускник Киевского института международных отношений, а до этого – работал в международных компаниях SAP и DeGolyer & MacNaughton Corporation.