Выход в прокат болливудского фильма «Падмавати» спровоцировал массовые протесты в Индии

Eurasia News

ДНД- 28 января 2018

В Индии проходят массовые протесты из-за фильма «Падмавати»,
об индуистской царице и султане-мусульманине

Консервативные индуистские организации утверждают, что фильм оскорбляет их чувства, поскольку в нем рассказывается о любви индуистской царицы и султана-мусульманина.

Массовые протесты против проката продолжаются уже несколько месяцев. Демонстранты поджигали автомашины и нападали на кинотеатры, требуя запретить фильм, сообщает Би-би-си.

Беспорядки вспыхнули в Мумбаи, где находится Болливуд, а также в других индийских штатах. В результате премьера фильма, которая была изначально запланирована на 1 декабря, была отложена на два месяца.

Протестующих против показа еще не вышедшего на экраны фильма возмутило, что картина якобы искажает исторические факты, а также демонстирует “аморальную” любовную сцену между султаном Хилджи и королевой Падмавати.

Полиция задержала уже более 100 демонстрантов. По данным газеты, только в Мумбаи, где находятся киностудии Болливуда, были задержаны около 100 человек. Около 30 человек задержаны в северных индийских штатах Раджастхан, Харьяна, Уттар-Прадеш и Уттаракханд, где проживает большое число раджпутов. Именно эта этно-сословная группа возмутилась выходом фильма более всего.

Стоит напомнить, что фильм “Падмавати” с Дипикой Падукон в главной роли снят по мотивам легенды XIV века, которая повествует о том, как султан Алауддин Хилджи осадил раджпутское княжество Мевар. Владыка пообещал, что никого не убьет, если ему отдадут в жены прекрасную королеву Падмавати. Девушка отказала хану и предпочла уйти из жизни.