Вступление Узбекистана в ЕАЭС даст новые возможности для двустороннего взаимодействия-Спикер Совета РФ

Eurasia News

ДНД 03 октября 2019

admin2

В Узбекистане прорабатывается вопрос о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщает EADaily.

«Президент Узбекистана принял решение, и сейчас прорабатывается этот вопрос о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому совету», — отметила Спикер Совета Федерации Матвиенко на встрече с главой Законодательной палаты Олий мажлиса (парламента) Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым.

«Мы знаем, это озвучено, что президент Узбекистана принял решение, сейчас прорабатывается вопрос о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу», — сказала Матвиенко.
По ее словам, вступление Узбекистана в ЕАЭС даст новые возможности для двустороннего взаимодействия и устранит определенные барьеры и преграды, которые существуют в отношениях двух стран. Матвиенко выразила надежду, что процесс согласования не затянется и сообщила, что Совет Федерации готов участвовать в мониторинговой миссии на выборах в парламент Узбекистана, которые состоятся в декабре 2019 года.

Вопрос о расширении числа участников Евразийского экономического союза решается всеми его государствами-членами с учетом возможных сложностей, связанных с конкуренцией в отдельных отраслях.

Вступление в ЕАЭС обеспечит Узбекистану доступ к большим территориям сотрудничества и включит республику в так называемый общий рынок. В современном мирке, в котором старые схемы сотрудничества либо “пробуксовывают”, либо уже работают не так эффективно, страны ЦА постепенно понимают, что необходимо налаживать отношения и с Китаем, и с Россией.

Ранее, ЕАЭС подписал соглашение о зоне свободной торговли с Сингапуром. Договор будет касаться торговли не только товарами, но также и услугами и инвестициями. В него входят семь различных соглашений. Основная цель соглашений — упрощение процедур и снижение пошлин в товарных сегментах, по которым бизнес ЕАЭС хочет выходить на рынки третьих стран.