Во время председательства Хорватии в ЕС вопрос Украины будет приоритетным

Eastern Europe

ДНД-30 ноября 2019

Украина: Во время рабочего визита в Хорватскую Республику вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба и премьер-министр Республики Хорватия Андрей Пленкович, министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич-Радман и другие официальные лица обсудили важные пункты повестки, касательно Украины, которые будут приоритетными при председательстве Хорватии в Совете ЕС.

По результатам визита Хорватия подтвердила настроенность и в дальнейшем решительно поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, в частности, продолжая санкции ЕС против России,- говорит Кулеба.

Пленкович также принял приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить Украину во время председательства Хорватии в Совете ЕС.

Правительство Хорватии вскоре назначит сопредседателя Совместной межправительственной украинский-хорватской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для активизации торговли и инвестиций между двумя странами.

Кулеба также призвал премьер-министра и министра иностранных дел Хорватии поддержать стремление Украины присоединиться к “Инициативе трех морей”, которая имеет взаимный интерес для нашего государства и стран Евросоюза.

Стороны согласились, что украинско-хорватское сотрудничество значительно усилит назначение посла Украины в Хорватии, которое должно состояться в ближайшее время. Вице-премьер-министр обратился с просьбой как можно быстрее назначить хорватского сопредседателя Комиссии, чтобы очередное заседание состоялось уже в начале следующего года.