Вопрос Крыма возвращено в международную повестку дня

Eastern Europe

ДНД – 08 декабря 2020

Украина: Генассамблея ООН накануне поддержала обновленную украинскую резолюцию против милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей.

Об этом рассказали в эфире ТСН Ранок.

Украинский министр иностранных дел убежден, что это добавило в юридический арсенал Киева убедительный аргумент для продвижения деоккупации Крыма.

Резолюция осуждает временную российскую оккупацию и требует от России немедленно убрать из Крыма вооружение, способное нести ядерные заряды.

К тому же в документе призывают Россию прекратить милитаризацию образования на оккупированном полуострове. Документ поддержали 63 страны-участницы ООН. Против были 17 членов, включая Россию, а еще Беларусь, Армению и Китай.

Напомним, 20 октября во время выступления в Верховной Раде президент Владимир Зеленский заявил, что вопрос Крыма возвращено в международную повестку дня и сейчас создается формат “Крымская платформа”. Это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова, сообщил глава государства.
Первый заместитель министра иностранных дел Украины

“В Крыму формируется военная база с 2,5 млн украинцев в заложниках”: интервью с Эмине Джапаровой
Эмине Джапаров в интервью ТСН.ua заявила, что Украина намерена пригласить в платформу Россию, которая является ответственной за оккупацию украинской территории.