Военное партнерство США и Грузии укрепит “безопасность Европы”

Eastern Europe

ДНД – 23 июля 2020 года

Палата представителей США утвердила законопроект об авторизации национальной обороны (NDAA), в котором отдельный пункт посвящен сотрудничеству с Грузией (SEC. 1244. SENSEOF CONGRESS ON SUPPORT FOR GEORGIA), указывающая на «важную роль Грузии в контексте безопасности Европы», сообщает пресс-служба МИД Грузии, передает EADaily.

«Документ еще раз подтверждает приверженность укрепления стратегического партнерства между США и Грузией. В частности, он поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, политику непризнания оккупированных территорий страны.

Документ также подчеркивает повышение устойчивости против российской агрессии и усиление её сдерживания, помощь Грузии летальными и нелетальными средствами и важность стабильности региона», — отмечают в МИД.
Кроме того, согласно документу, Палата представителей Конгресса США считает целесообразным укрепление обороноспособности и способствование боеготовности страны, улучшению их взаимодействия с силами НАТО и укрепление сотрудничества и взаимодействия с Грузией и другими региональными партнерами в Черноморском регионе.