Вместо Первомая в Казахстане отмечают День единства народа

Eurasia News

ДНД-01 мая 2019

Казахстан:В этот день во всех городах Казахстана проходят праздничные мероприятия — концерты, народные гуляния, фестивали детского творчества, спортивные состязания. Кроме того, тематические выставки, спектакли и концерты, посвященные празднику единения и дружбы.

Выступая 29 апреля на сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК), первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул ценность единства народа республики.

“Модель, по которой мы строили межэтнические отношения в нашей стране, сбалансирована, эффективна, испытана временем и служит примером для всех. Создана прочная правовая база межэтнического и межконфессионального равенства. Она включает целую систему законов – о свободе вероисповедания, о языках, об общественных объединениях, Ассамблее народа Казахстана. У нас нет ни одного закона, который бы ущемлял права этносов”, – отметил Елбасы.

Равенство всех граждан прямым текстом прописано в Основном законе страны, подчеркнул он. При этом прочным фундаментом согласия в казахстанском обществе, по его мнению, является принцип “Единство в многообразии”.

“Политика нашего государства в межэтнической сфере основана на принципе “Единство в многообразии”. Облик современного независимого Казахстана формируют все 130 этносов, представители которых называют себя казахстанцами. И в этом, как я не устаю повторять – наше богатство. Носители разных культур и языков, мы все – дети казахстанской земли, любовь к которой нас объединяет”, — отметил президент, обращаясь к членам АНК, объединяющей представителей всех национальностей, проживающих в стране.

Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в массовых гуляниях, посвященных Дню единства народа Казахстана

Стоит напомнить , что праздник учрежден указом президента Республики Казахстан от 18 октября 1995 года. До этого 1 мая праздновался как День труда.