Взрыв на юге Казахстана : жителей срочно покидают город

Eurasia News

ДНД – 24 июня 2019

Казахстан:На юге Казахстана в городе Арысь на складах боеприпасов воинской части №44856 произошел взрыв,  передаёт пресс-служба КЧС РК.

Взрывы в городе на юге Казахстана прогремели утром в 09.20. Судя по видео, которые выкладывают очевидцы, взрывы происходят рядом с жилыми районами. Слышен свист осколков. Люди пытаются покинуть город на собственном транспорте.

Жителей Арыси срочно вывозят из города.

“Сегодня в 09:20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь Туркестанской области. На место вызова привлечены 30 человек личного состава и восемь единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области”, – сообщили в КЧС МВД.

О пострадавших не сообщается.

В Министерстве обороны РК прокомментировали взрыв на складе воинской части в городе Арыси Туркестанской области, передает МИА «Казинформ».

Руководством Министерства обороны к месту происшествия направлена специально созданная комиссия, силами личного состава Вооружённых сил организованы мероприятия по ликвидации и минимизации последствий.

Все мероприятия организуют департамент по ЧС, акиматы Туркестанской области и Шымкента. В Шымкенте, по данным пресс-службы ЧС Туркестанской области, открыты 15 эвакуационных пунктов, куда уже в ближайшее время доставят людей.

40 автобусов выехали за первой партией жителей. Всего в Арыси проживает около 43 тысяч человек.

Открыта горячая линия: по номеру +7 (7252) 44 94 72 можно узнавать информацию по эвакуации жителей.

На месте ЧП, по данным пресс-службы Арыси, работают 52 человека личного состава и 12 единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области, также четыре единицы техники, 23 человека личного состава и один кинологический расчёт из Шымкента.

На данный момент по взрыву создана рабочая группа во главе с облакимом.