Верховный суд штата Карнатака рассмотрит завтра дело возбужденное группой мусульманок, обучающихся в государственных колледжах в районе Удупи.

News Desk

ДНД 09 февраля 2022 года

Бенгалуру: Коллегия из трех судей Высокого суда штата Карнатака во главе с председателем Верховного суда штата рассмотрит дело, чтобы решить, могут ли школы и колледжи приказывать ученицам не носить хиджаб в классах. Ранее в тот же день Высокий суд передал дело в большую коллегию ввиду “огромного количества важных вопросов, которые обсуждались”. Об этом пишет NDTV.

“Эти вопросы порождают определенные конституционные вопросы, имеющие огромное значение в связи с некоторыми аспектами личного права”, — сказал судья, рассматривающий дело,  для передачи его на рассмотрение коллегии судей под руководством председателя Высокого суда Карнатаки Риту Раджа Авасти.

“Коллегия также считает, что временные молитвы должны быть переданы в большую коллегию, которая может быть сформирована председателем суда Авасти по его усмотрению”, – сказал судья Кришна С. Диксит.

Дело было возбуждено группой мусульманок, обучающихся в государственных колледжах в районе Удупи, против запрета на ношение хиджабов в классах.

Девочек-мусульманок в государственной школе штата недавно не пустили в класс из-за того, что они носили головные платки, что, по утверждению властей, запрещено. Эти женщины протестовали против этого шага, заявляя, что им не следует отказывать в образовании из-за их выбора одежды.

По мере того как их протесты обострялись и привлекали внимание заголовков по всей стране, несколько других учебных заведений в штате отказали во въезде женщинам в хиджабах. Затем группы индуистских студентов этих колледжей начали контрпротесты, надев шафрановые шарфы. Было замечено, что они выкрикивали лозунги « Джай Шри Рам », а в одном случае также перебивали студентку-мусульманку, которая пришла в колледж в хиджабе. Группа студентов даже водрузила шафрановый флаг на флагштоке в своем кампусе, где обычно поднимается национальный флаг.

Главный министр Басаварадж Боммаи призвал к спокойствию после того, как объявил, что все средние школы в штате будут закрыты на три дня.