Верховна Рада Украины признала Революцию Достоинства одним из ключевых моментов государственного строительства

Eastern Europe

ДНД – 17 февраля 2021

Верховная Рада Украины накануне годовщины расстрелов на Евромайдане утвердила заявление в связи с седьмой годовщиной начала Евромайдана и событий Революции Достоинства.

За проект постановления № 2739 проголосовали 295 народных депутатов. Нардепы от Оппозиционной платформы — За жизнь в полном составе не голосовали или воздержались.
Сообщает НВ.

Согласно заявлению, Рада признает Революцию Достоинства одним из ключевых моментов создания украинского государства.

Согласно постановлению, расследование преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, должно быть завершено и проведено эффективно.

«Виновники должны предстать перед судом и в ходе справедливого и беспристрастного процесса привлечены к ответственности. Дальнейшее промедление в этом вопросе недопустимо, потому что ненаказанное зло растет», — говорится в заявлении народных избранников.

В заявлении указывается, что гибель активистов Майдана, продолжающаяся вооруженная агрессия РФ против Украины, оккупация Россией Крыма и Донбасса произошли не в последнюю очередь вследствие политики бывшего президента Виктора Януковича и сформированного им преступного режима, который поддерживался РФ и действовал вопреки национальным интересам Украины.

История Евромайдана начинается с акции протеста 21 ноября 2013 года на Майдане Независимости в центре Киева. Люди вышли на улицы из-за смены внешнеполитического курса Виктора Януковича.

Силовое противостояние на Майдане началось с событий в ночь на 30 ноября, когда бойцы Беркута жестоко разогнали протестующих. Они якобы мешали установке рождественской елки.

18−20 февраля противостояние на Майдане достигло своего пика. В эти дни в центре Киева убили более 100 участников протестов. 20 февраля в Украине отмечается День Героев Небесной сотни.

Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое «дело Майдана».