Венгерский премьер намерен встретиться с Президентом Украины и изменить отношения между странами

Eastern Europe

ДНД-09 января 20120

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен встретиться с президентом Украины . Об этом он заявил на своей пресс-конференции и сказал, что Венгрия “ждет своей очереди”, чтобы встретиться с украинским президентом. Ранее венгерская сторона пыталась договориться о его встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако она так и не состоялась. Орбан сказал, что сейчас нужно улучшить отношения Венгрии и Украины , передает венгерское издание Blikk.

“Украина огромная страна и так себя ведет. Несмотря на все попытки Венгрии, украинско-венгерская встреча не состоялась. Венгрия указала на свою готовность, но украинская сторона не стала принимающей стороной. Но что-то должно произойти, потому что, несмотря на разницу в размерах, мы соседи. Наши отношения нарушены, это нужно изменить, это требует личной встречи: мы ждем своей очереди”, – сказал Орбан на своей пресс-конференции в четверг.

Ранее телеканал CNN писал о том, что Трамп, Путин и Орбан яро презирают Украину. Одно известно точно: лидеры США, Венгрии и РФ негативно относятся к Украине и у каждого есть своя причина на это. Много внешнеполитических аналитиков бьют тревогу из-за теплых отношений Трампа с Орбаном учитывая тесные отношения венгра с Путиным.

Ранее сообщалось, что Венгрия намерена и впредь блокировать членство Украины в НАТО из-за закона о языке. Это заявление ранее было обнародовано в момент, когда в Венгрии с визитом находился глава Кремля Владимир Путин.

В МИД Венгрии отметили, что надеются на президента Владимира Зеленского, вместе с которым смогут решить “проблемные вопросы”, касающиеся венгерского национального меньшинства в Украине. Президент Венгрии Янош Адер, присутствовавший на инаугурации Зеленского, пригласил нового главу Украины посетить Венгрию. Он также назвал обнадеживающими первые переговоры с Зеленским.

Как известно, Венгрия недовольна украинскими законами об образовании и языке и обвиняет Украину в якобы несоблюдении прав нацменьшинств. При этом Будапешт блокирует усилия Киева по взаимодействию с НАТО, что неоднократно осуждал Запад.