Великобритания и Индия обсуждают торговое соглашение с инвестициями в 1 млрд фунтов стерлингов

Eastern Europe

ДНД -04 мая 2021

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил планы заключения будущего торгового соглашения с Индией перед виртуальными переговорами со своим коллегой Нарендрой Моди во вторник. Они также объявят о двусторонних инвестициях в размере 1 млрд фунтов стерлингов, сообщает POLITICO.

На встрече во второй половине дня во вторник лидеры двух стран согласятся на Расширенное торговое партнерство, которое планирует стать ступенькой к соглашению о свободной торговле между Великобританией и Индией.

К 2030 году «мы удвоим ценность нашего торгового партнерства с Индией и поднимем отношения между нашими двумя странами на новый уровень», – сказал Джонсон. Двусторонняя торговля между странами составляет 23 миллиарда фунтов стерлингов в год, и рост, добавил он, будет обеспечен за счет нового партнерства, согласованного сегодня, «и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле».

Индия инвестирует около 533 миллионов фунтов стерлингов в экономику Великобритании в такие секторы, как ИТ и здравоохранение, при этом ожидается, что более трети будет направлено на низкоуглеродные проекты. Ожидается, что в результате инвестиций будет создано более 6000 рабочих мест.

Британские компании также заключили в Индии сделки на сумму 446 миллионов фунтов стерлингов, включая экспорт CMR Surgical своей хирургической робототехнической системы Versius.

Нетарифные барьеры на медицинские устройства и фрукты будут снижены в рамках подписанного во вторник соглашения о партнерстве. Ожидается, что британские продукты питания и напитки, медико-биологические науки и сфера услуг немедленно выиграют.

Деловые круги приветствуют новое торговое партнерство, заявил Британский совет по делам бизнеса в Индии, добавив, что они надеются, что оно «устранит барьеры для доступа на рынок и начнет путь к возможному соглашению о свободной торговле ».