Бывшего президента Косова Хашима Тачи перевезли в Гаагу

Eastern Europe

ДНД – 06 ноября 2020

Бывший президент Косова Хашим Тачи, который подал в отставку из-за обвинений в военных преступлениях, был арестован и переведен в центр содержания под стражей Трибунала по Косову в Гааге.

Об этом сообщает гаагская Специальная прокуратура по Косову.

Тачи в четверг подал в отставку, которая вступила в силу в тот же день, после того как узнал, что суд подтвердил обвинения в военных преступлениях против него.

Во второй половине дня Тачи прибыл в военный аэропорт Приштины и был доставлен самолетом в Гаагу, где был взят под стражу специализированной палатой по Косову.

Помимо Тачи арестованы бывшие председатели парламента Косова Кадри Весели и Якуп Красничи и один из полевых командиров Освободительной армии Косова Реджеп Селими, говорится в сообщении прокуратуры.

Накануне Тачи ушёл в отставку и добровольно сдался миссии ЕС по верховенству закона. Ранее он обещал уйти со своего поста , если прокуратура подтвердит обвинения против него в совершении военных преступлений в 1998–1999 годах во время вооружённого конфликта в бывшей Югославии. Тачи обвинения отвергает.

Тачи неоднократно отрицал какую-либо причастность к преступлениям. На пресс-конференции в столице Косова он сказал, что считает свою отставку необходимой “для защиты целостности государства”.

В июле прокуратура заявила, что считает Тачи ответственным за почти 100 убийств мирных жителей во время войны 1998-1999 годов, когда он был командиром Освободительной армии Косова (ОАК), которая воевала с сербской полицией и армией.

Спецпрокуратура обвинила его и других политиков в совершении ряда преступлений против человечности и военных преступлениях, в том числе убийствах, насильственных исчезновениях людей, преследованиях и пытках.

Обвинения против Тачи будет изучать Специальный международный трибунал по Косову, который был создан в Нидерландах в 2015 году, однако формально является частью косовской правовой системы. Поводом стал опубликованный за несколько лет до этого доклад ПАСЕ. В нём утверждалось, что члены Освободительной армии Косова в конце 1990-х и начале 2000-х годов были причастны к серьёзным преступлениям, таким как наркоторговля, похищения и убийство людей.