Британия и Украина готовы подписать меморандум о развитии ВМС – Зеленский

Eastern Europe

ДНД – 07 октября 2020

Украина и Великобритания намерены подписать меморандум о развитии украинского военно-морского флота на сумму 1,25 млрд фунтов. Об этом из Великобритании рассказал президент Владимир Зеленский, комментарий которого предоставили LIGA.net в пресс-службе главы государства.

“Подписание меморандума о развитии военно-морского флота. Важный стратегический документ. Будем на военно-морской базе, подпишем этот меморандум на сумму 1,25 млрд фунтов стерлингов. Мы все верили, что снова появится военно-морской флот в Украине. И наконец, это первый такой мощный шаг”, – сказал он.

Меморандум с Великобританией – первый мощный шаг для военно-морского флота Украины, считает президент Зеленский

Зеленский добавил, что на встрече с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве и торговле.

“Оно даст возможность продлить соглашение о свободной торговле и расширить его после того, как Великобритания вышла из Европейского союза”, – объяснил президент.

Также, по словам Зеленского, на встрече с королевской семьей обсудят вопрос инфраструктуры для психологической реабилитации военнослужащих. Кроме того, запланированы встречи с диаспорой и бизнесом. “Отдельно будет встреча с мэром Лондон-сити, это моя мечта построить Киев-Сити”, – сказал Зеленский.

Супруга президента Елена Зеленская будет заниматься меморандумом, чтобы в британских музеях появились украинские аудиогиды, добавил глава государства.