Болгария продолжает оказывать помощь странам Мира в период пандемии

Eastern Europe

ДНД – 07 декабря 2020

С апреля 2020 года, Болгария оказала поддержку 18 странам Мира на сумму более 5,5 миллиона левов.

Как сообщает bourgas.ru, с апреля 2020 года, Болгария оказала поддержку 18 странам Мира на сумму более 5,5 миллиона левов.

К октябрю часть средств была использована для финансирования двусторонних проектов и международных организаций, а другая часть была передана в виде гуманитарной помощи. Об этом сообщили в МИДе Болгарии.

Значительная часть помощи была распределена странам Западных Балкан и Восточного партнерства. В обоих регионах профинансировано 60 проектов по развитию образования, науки, культуры, социальной интеграции и гражданского общества. 43 из них связаны с нашим долгосрочным приоритетом внешней политики — евроатлантической интеграцией Западных Балкан.

Наша страна оказала самую большую поддержку Республике Северная Македония, профинансировав 15 проектов на сумму 897 790 левов. Благодаря одному из них было отремонтировано здание муниципальной средней школы имени Георгия Наумова — Битола.

Болгария также поддержала проекты в Албании, Сербии, Боснии и Герцеговине, Косово и Черногории. Средства используются для финансирования деятельности, связанной со здравоохранением, образованием и инфраструктурой.

Самый крупный одобренный проект, финансируемый за счет официальной помощи в целях развития, находится в Албании. Более 1,1 миллиона левов предназначено для строительства асфальтовой дороги между городом Билишт и деревней Варник, получатель — муниципалитет Девол, Албания.

Болгария пожертвовала странам Черноморского региона более полумиллиона левов. Деньги были направлены на проекты в Молдове, Украине, Грузии и Армении.

Крупнейшим бенефициаром по этой линии является Молдова, которой выделено в общей сложности 205 645 левов, из которых почти половина была предоставлена ​​в качестве второго взноса в рамках проекта по предоставлению ИТ-оборудования Региональному отделу образования, молодежи и спорта Тараклии.

Болгария также выделила средства на преодоление гуманитарных кризисов в размере почти 2 млн. левов. Основными приоритетами снова были страны с затяжными кризисами и конфликтами и ухудшающейся гуманитарной ситуацией, которые создают повышенный риск миграции для страны: Афганистан, Сирия, Ирак, Йемен и т.п. После разрушительного землетрясения в Албании в 2019 году стране была оказана помощь в размере 195 583 лева для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Пожертвование в той же сумме было предоставлено в рамках Global Coronavirus Response для разработки и распространения вакцины против COVID-19.

Движимая традиционными дружескими отношениями с Ливаном, Болгария помогла стране медицинскими и гигиеническими принадлежностями после взрывов в порту Бейрута.