Болгария намерена диверсифицировать 50% поставок газа путем импорта из Азербайджана и США

Eastern Europe

ДНД – 28 января 2020

Болгария — страна, которая получает почти весь природный газ из России,  а это составляет около 3 млрд кубометров в год, решила до конца 2020 года диверсифицировать 50% поставок путем импорта энергоресурса из Азербайджана и США.
Сообщает пресс-служба Минэнерго слова министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой.

“Что касается природного газа, наша страна будет продолжать работу по диверсификации своих источников и маршрутов для страны. Болгария и США имеют широкое поле сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ). По словам министра Петковой, к концу этого года 50% потребления природного газа в стране будет диверсифицировано”, – говорится в сообщении.

До 30% своей потребности в природном газе Болгария планирует удовлетворять с азербайджанского месторождения “Шах-Дениз II” транзитом через территорию Греции.

В июне прошлого года Болгария получила первые объемы американского СПГ. По итогам 2019 года было поставлено почти 0,5 млрд кубометров газа в виде СПГ.
Стоит отметить, что с 1 января Болгария начала получать российский газ через TurkStream, а не через Украину, как раньше.