Благодаря высокой рождаемости в неблагополучных и развивающихся странах численность населения Земли продолжает расти

Eurasia News

Благодаря высокой рождаемости в неблагополучных и развивающихся странах численность населения Земли продолжает расти.

По прогнозам ООН, население Земли к 2025 году достигнет отметки в 8,1 миллиарда человек. По еще более дальнему прогнозу, к 2050 году население планеты возрастет до 9,6 миллиарда.

Впрочем, последняя цифра скорее является усредненным показателем. Принимая во внимание возможные в будущем глобальные бедствия или наоборот, всплески развития, исследователи предполагают, что население Земли к концу столетия может как вырасти до 16,6 млрд, так и сократится до 6,8 млрд.

Население богатых стран останется фактически без изменений.

Самый же заметный прирост числа жителей эксперты ООН ожидают увидеть в беднейших регионах планеты. По их расчетам, к 2050 году население самых неблагополучных стран вырастет вдвое – с 898 млн до 1,8. Такая динамика сохранится и до начала нового века, когда в них будет проживать около 2,9 млн человек.

Население Украины к 2050 году сократится на 15%, говорится в прогнозе ООН.

Среди стран с аналогичной демографической ситуацией названы также Россия, Беларусь, Болгария, Куба и Румыния.

“Наши люди живут на 13 лет меньше, чем жители ЕС и многих стран СНГ. Украина занимает 150-е место среди 223-х стран мира по показателю средней продолжительности жизни. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине составляет 69 лет, в странах ЕС – 74 года, а в странах СНГ: в Грузии – 76,7, Молдове – 70,8, Беларуси – 70,63, Узбекистане – 71,9 г. При этом средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Украине составляет 59,2 года, а в странах Евросоюза – 67 лет”, – сказала Т. Бахтеева.