Беларусь получает американскую нефть согласно договоренности

Eastern Europe

ДНД – 15 мая 2020

США начали поставку нефти в Беларусь в соответствии с договоренностями, достигнутыми между странами в начале года.

Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, пишет “Европейская правда” со ссылкой на пресс-службу белорусского министерства.

“С удовольствием подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь”, – говорится в заявлении Макея, опубликованном на сайте МИД.

По словам министра, это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Беларусь 1 февраля этого года госсекретаря США Майка Помпео и его встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Министр подчеркнул, что осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечения устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020 году и последующих годах.

“Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть потенциала торговой и инвестиционной взаимодействия, которую развивают стороны, а так же как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической сфере”, – заявил Макей.

Он добавил, что Беларусь ведет работу с американской стороной по дальнейшему развитию двусторонних экономических связей.

Ранее во время визита в Беларусь Майк Помпео заявил, что США готовы полностью обеспечить Беларусь нефтью по конкурентным ценам, чтобы “помочь ей быть суверенным государством”.