Беларусь и Россия согласовали 28 из 30 «дорожных карт» по интеграции

Eastern Europe

ДНД – 29 сентября 2020

Беларусь и Россия возобновили обсуждение дорожных карт по интеграции в так называемом Союзном государстве. Об этом журналистам заявил посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, 29 сентября.

На вопрос, возобновили ли Минск и Москва обсуждение «дорожных карт» по продолжению процесса интеграции двух стран, Семашко сказал: «Можно так сказать».

“Было 30 карт, 28 с половиной из них согласовано. Были какие-то моменты по цене на газ и компенсации налогового маневра по нефти. Эти карты требуют более детального обсуждения, остальное все согласовано. Там какие сроки были? Мы должны были ввести определенные нормы, межправсоглашения с 1 января 2020 года, а сегодня уже, слава богу, октябрь наступает. Все сдвинется по времени несколько”.

Он отметил, что на прошлой неделе первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков был в Москве и встречался с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком. На встрече они обсуждали алгоритмы дальнейшей интеграции.

Отметим, договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года. К его 20-летию было решено углубить интеграцию, совместная рабочая группа разработала 31 проект отраслевых «дорожных карт». Но до сих пор программа не принята.

Ранее, в апреле 2020 Лукашенко заявил, что Беларусь не отказывается ни от одного пункта договора о создании Союзного государства с Россией, но настаивает на равных условиях.