Без временных рамок: генсек НАТО вновь пообещал Грузии членство в альянсе

Eurasia News

ДНД 14 октября 2019

admin2

Грузия станет членом Североатлантического альянса, хотя временных рамок для этого процесса нет — с таким заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос замглавы словенской делегации в ПА НАТО Матея Тонина о том, когда «Грузия все-таки станет полноправным членом альянса»? Сообщает Eurasia Daily.

Тонин отметил, что словенская делегация поддерживает расширение альянса и хотела бы видеть Грузию в качестве члена НАТО.

«Выступая на Конгрессе США в марте 2019 года, вы сказали, что альянс НАТО — это не только самый продолжительный альянс в истории, но и самый успешный. Словенская делегация полностью с этим согласна. Мы удовлетворены тем, что к альянсу уже присоединилось Монтенегро, что в альянс уже почти вступила Северная Македония. Словенская делегация поддерживает расширение НАТО и хотела бы видеть Грузию в качестве члена НАТО, нашего отличного партнера и контрибьютора наших миссий», — заявил Тонин.
Йенс Столтенберг в очередной раз заверил, что «двери альянса открыты» и НАТО продолжит поддерживать Грузию на этом пути.

«Мы четко заявляем на различных саммитах НАТО, что Грузия станет членом НАТО, хотя у нас нет временных рамок для этого процесса. Мы поддерживаем усилия Грузии по модернизации и укреплению институтов безопасности и обороны для соответствия стандартам НАТО. Так что это вопрос, над которым мы работаем с Грузией вместе», — отметил Столтенберг.