Афганистан освободит 1,5 тыс. членов организации «Талибан»-указ президента

Eastern Europe

ДНД – 11 марта 2020

Президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ, согласно которому власти освободят 1,5 тыс. членов организации «Талибан», сообщает Reuters.

Процесс освобождения талибов начнется в течение четырех дней, а на то, чтобы освободить талибов, понадобится 15 дней. Ежедневно из тюрем будут выходить по 100 человек. При этом, все освобожденные должны будут дать письменное обязательство не возвращаться в зону боевых действий.

Освобождение талибов — это одно из условий сделки, которую заключили США и «Талибан» 29 февраля в Дохе. Согласно ей, всего правительство Афганистана должно освободить до 5 тысяч заключенных.

В понедельник, 9 марта, стало известно о выполнении еще одно пункта сделки – США начали вывод войск из Афганистана. Они обязались покинуть страну в течение 14 месяцев после подписания документа, также свои войска должно вывести НАТО.

Численность американских военных сократится в стране с 13 тыс. до 8,6 тыс. человек в течение следующих четырех с половиной месяцев. Оставшиеся войска будут продолжать проводить контртеррористические операции и оказывать помощь афганским силам.

США и «Талибан» также договорились о том, что боевики организации не будут использовать территорию Афганистана для нападений. США, в свою очередь, исключат группировку из своего санкционного списка к концу августа, а также не будут вмешиваться во внутреннюю политику Афганистана и угрожать территориальной целостности страны. Вашингтон также обязался направлять средства на поддержку сил безопасности государства.