Армяне строят новые военные посты в Карабахе- министерство обороны Азербайджана

Eastern Europe

ДНД – 11 августа 2021

БАКУ, Азербайджан: Армянские силы строят новые военные посты в спорном Карабахском регионе, нарушая трехстороннее заявление, подписанное Россией, Арменией и Азербайджаном 10 ноября 2020 года, заявило Министерство обороны Азербайджана, согласно Eurasia Diary.

В заявлении, распространенном для прессы, Министерство обороны Азербайджана сообщило, что согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентом Азербайджанской Республики, президентом Российской Федерации и премьер-министром Армении 10 ноября 2020 года, остатки армянских вооруженных сил не были полностью выведены с территорий Азербайджана, где временно размещены российские миротворческие силы.

В заявлении говорится, что в последние дни Армения нарушает трехстороннее заявление, перебрасывая свои вооруженные силы на территорию Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, и устанавливая новые армянские посты вблизи Мухтаркенда и Шушакенда, а также в восточной части Калбаджарского и Лачинского районов.

В заявлении говорится, что азербайджанской армией принимаются адекватные меры и подобные случаи недопустимы.

В заявлении говорится, что армянская сторона целенаправленно прибегает к подобным провокациям для обострения ситуации.

Далее в заявлении говорится, что все это происходит на фоне безответственного и провокационного приказа нового министра обороны Армении Аршака Карапетяна о применении силы против армянской армии любыми средствами. Напомним, что бывший министр обороны Армении Давид Тонаян также выступал с провокационной военной доктриной, которую он назвал “новые войны, новые территории”. Его позорная судьба известна всем.

Он заявил, что азербайджанская армия примет все необходимые меры.

В соответствии с положениями трехстороннего заявления, миротворческие силы Российской Федерации должны положить конец размещению армянских вооруженных сил на территориях Азербайджана, где они временно находятся.