Ариф Алви избран 13-м президентом Пакистана

Eurasia News

ДНД-04 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Кандидат от правящей партии Пакистана «Техрик-е-Инсаф» («Движение за справедливость») Ариф Алви избран 13-м президентом Пакистана во вторник после того, как он получил 353 голоса в Коллегии выборщиков, сформированной, чтобы выбрать среди трех Кандидатов нового Главу государства для пятилетнего срока.

Помимо Алви, за президентский пост боролись кандидат от Пакистанской народной партии Аитзаз Ахсан и представитель нескольких оппозиционных объединений Маулана Фазл-ур-Рехман.

Голосование проводила коллегия выборщиков, состоящая из членов федерального парламента и заксобраний четырех провинций.

69-летний Ариф Альви, полное официальное название Ариф Ур Рехман Альви, кандидат от правящей «Техрик-е-Инсаф» (PTI).

Д-р Ариф Алви заменит Мамнун Хуссейна, чей пятилетний срок полномочий президента истекает 8 сентября.

Д-р Ариф Алви примет присягу в качестве президента Пакистана 9 сентября 2018 года.

Ариф Альви из PTI поддержал членство в Национальном собрании после того, как он выиграл всеобщие выборы 2018 года с NA-247 (Карачи Юг-II). Ранее он также являлся членом Национального собрания с июня 2013 года по май 2018 года.

Родившийся в Карачи 29 июля 1949 года, Ариф Алви начал свою политическую карьеру с платформы Джамаат-и-Ислами (JI), так как его отец Хабиб Ур Рехман Иллахи Алви также был членом СО.

Д-р Ариф Алви был одним из основателей PTI. В 1996 году он стал членом Центрального исполнительного совета ПТИ в течение года, а в 1997 году стал президентом PTI Sindh.

В 2001 году он стал вице-президентом PTI, а с 2006 по 2013 год он выполнял функции генерального секретаря PTI.

По профессии Ариф Алви является дантистом и является президентом Азиатско-Тихоокеанской стоматологической федерации и Пакистанской стоматологической ассоциации.