Аннексия Крыма остается прямым вызовом международной безопасности-ЕС

Eastern Europe

ДНД – 16 февраля 2020

Европейский Союз остается непреклонным в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля в шестилетие годовщины незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией, сообщает “Европейская правда”.

“Европейский Союз еще раз подтверждает, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Аннексия Крыма до сих пор является прямым вызовом международной безопасности. Она несет серьезные последствия для международного правопорядка, защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств”, – говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что усиление милитаризации полуострова продолжает оказывать негативное влияние на ситуацию безопасности в регионе Черного моря.

“Это — шаги к дальнейшей принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова с Россией и еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Евросоюз ожидает от России обеспечения беспрепятственного и свободного доступа всех судов в и из Азовского моря через Керченский пролив согласно нормам международного права.

Незаконные ограничения такого доступа до сих пор продолжаются и имеют негативные экономические последствия для украинских портов на Азовском море и всего региона”, – говорится в заявлении.

ЕС также отмечает значительное ухудшение ситуации с правами человека в Крыму с момента аннексии.

“Жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод, таких как свобода выражения, религии или вероисповедания и объединений, а также права на мирные собрания.

Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 74/168 от 18 декабря 2019 года, крайне важно, чтобы региональные и международные механизмы по мониторингу за правами человека, а также неправительственные правозащитные организации имели беспрепятственный доступ в Крым и Севастополь”, – отмечается в заявлении.