Азербайджан совместно с южно-корейской компанией Samsung Electronics разрабатывают систему электронного документооборота

Eurasia News

ДНД-14 декабря 2018

Автор Фикрет Долуханов

Азербайджан совместно с южно-корейской компанией Samsung Electronics разрабатывает специальную платформу для программы AzDoc, обеспечивающей электронизацию документооборота на предприятиях и в организациях.
Разработка цифровой платформы осуществляется в рамках сотрудничества Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана с Samsung Electronics. Соответствующий меморандум, как сообщили в пресс-службе министерства, был подписан между директором ИВЦ Эльнаром Асадовым и главой представительства южнокорейской компании в Азербайджане Жае Хун Лии.

Согласно документу, стороны будут совместно заниматься разработкой инновационных решений и программного обеспечения.
Помимо разработки AzDoc, меморандум предусматривает совместную разработку и внедрение программного обеспечения для мобильных устройств Samsung, на которых будет реализована система электронного документооборота.
Стороны также намерены внедрить ряд решений через разработанную Samsung платформу безопасности Knox, в частности, мобильные решения электронной подписи для мобильных устройств корейского производителя, а также обеспечение дистанционного управления настройками данных устройств и мобильных приложений на них.


Отметим, что Knox – это система мобильной безопасности, которая разработана компанией Samsung и предварительно установлена на большинстве смартфонов, планшетов и носителей южнокорейского производителя. Samsung Knox позволяет личным и корпоративным данным сосуществовать на одном телефоне. Специальный «переключатель» переводит телефон из личного режима в рабочий без задержки или перезагрузки.
В октябре 2014 года Агентство национальной безопасности США (АНБ) утвердило устройства семейства Samsung Galaxy в рамках программы быстрого развёртывания коммерчески доступных технологий. В список утвержденных продуктов включены Galaxy S4, Galaxy S5, Galaxy S6, Galaxy S7, Galaxy Note 3 и Galaxy Note 10.1 2014.
Таким образом, ИВЦ и Samsung намерены реализовать внедрение системы цифровой подписи через платформу Knox, что позволит пользователям соответствующих устройств прочесть и подписать документы, находясь в любом месте, за счёт максимальной оптимизации процесса распознавания и передачи подписанных документов в системах аутентификации.
Стоит понимать, что выбор Азербайджана пал на компанию Samsung совсем не случайно. Во-первых, компания является крупнейшим производителем мобильных устройств на мировом рынке с собственной платформой безопасности. В декабре 2017 года Samsung Knox получила высокие рейтинги по 25 категориям из 28 в отчёте «Мобильные операционные системы и безопасность устройства: Сравнение платформ» компании Gartner. Во-вторых, как сообщили в субботу в статистическом центре Global Stats, по состоянию на первое декабря 2018 года устройства Samsung лидируют на рынке мобильных устройств Азербайджана с долей 56,4 процента.
Сотрудничество с Samsung позволит азербайджанской стороне обеспечить максимальный охват пользователей и заняться разработкой инновационного ПО, в частности, решений для дистанционного управления и концепции «интернета вещей» (Internet of Things).