Азербайджан рассчитывает на активную поддержку процесса евроинтеграции страны-посол

Eurasia News

ДНД – 30 июля 2018

БАКУ : Азербайджан ожидает, что Париж направит новому руководству Армении серьезный месседж о необходимости занять конструктивную позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Об этом сказал в интервью Trend посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев, комментируя итоги недавнего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию.

«Прежде всего, отмечу, что Президент Азербайджана донес до нового Президента Франции нашу позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Я думаю, что Президент Макрон впервые получил объективную картину и оценки по данному конфликту. Наша позиция проста и опирается на принципы международного права и соответствующие резолюции Совета безопасности ООН. Мы надеемся, что новое руководство Армении не будет повторять ошибок прежнего президента, занимаясь имитацией переговорного процесса и выдвигая заведомо неприемлемые требования, а вернется за стол переговоров для предметного диалога и реальных переговоров. Кстати, именно к этому призывают и сопредседатели Минской группы ОБСЕ», – сказал он.

Что касается Франции, то, по словам дипломата, она осознает свою особую ответственность за установление стабильного мира в регионе Южного Кавказа, и неизменно заявляет о своей готовности работать над поиском мирного решения конфликта.

Посол отметил, что укрепление политического диалога с новым руководством страны, прежде всего, Президентом Франции, главами Национальной ассамблеи и Сената, действительно, было важнейшей задачей данного визита.

Дипломат отметил, что визит в Париж был осуществлен после серии успешных европейских встреч Президента Азербайджана на высшем уровне – с президентом Совета ЕС в Брюсселе и Президентом Италии в Баку.

«Предстоят и другие встречи с европейскими лидерами. Все эти факты свидетельствуют об укреплении международного авторитета нашей страны, признании независимого характера ее внешней политики, ее важного регионального значения», – сказал он.

Мустафаев сказал, что сегодня многие европейские лидеры понимают, что проевропейская ориентация Баку важна не только для страны, но и для самой Европы.

«Азербайджан – это светская мусульманская страна, активно действующий мост диалога и сотрудничества между Европой и Азией, Европой и исламским миром, это фактор стабильности и безопасности для всего региона, пораженного вирусами национал-шовинизма, религиозного фанатизма и экстремизма. Это также фактор развития, так как Баку инициирует и реализует проекты, которые связывают сегодня континенты и создают тысячи рабочих мест в странах Азии, Кавказа и Европы. Данная стратегическая роль Азербайджана находит сегодня все больше понимания и поддержки в странах ЕС, интерес которых в диалоге и сотрудничестве с нашей страной растет. Поэтому приглашение Президента Макрона в адрес Президента Ильхама Алиева посетить Париж следует рассматривать еще и в этом контексте. Что касается перспектив, то если нам и нашим французским коллегам удастся сохранить эту позитивную атмосферу и динамику в двусторонних политических отношениях, то мы сможем выйти на уровень стратегического партнерства в торгово-экономической, инвестиционной и иных сферах», – сказал он.

Дипломат отметил, что в центре внимания переговоров и встреч в Париже были также вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества.

 

Кроме того, касаясь роли Франции в процессе евроинтеграции Азербайджана, посол отметил, что этот процесс будет выгоден не только Азербайджану, но и Европейскому союзу в целом, и Франции – в частности.

Дипломат напомнил, что 11 июля в Брюсселе президентами Азербайджана и Совета ЕС был подписан очень важный рабочий документ под названием “Приоритеты партнерских отношений между Азербайджанской Республикой и ЕС”.

«Французская дипломатия поддержала эти приоритеты. Подписание данного документа призвано ускорить процесс согласования текста основного Соглашения между Азербайджаном и ЕС, который мы рассчитываем подписать в самое ближайшее время. Кстати, в “Приоритетах” акцент сделан на то, что наши отношения с ЕС будут опираться на общие ценности, уважение прав человека, демократии и верховенства права, поддержку суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджана», – сказал он.

Мустафаев особо подчеркнул, что в заявлении для прессы, опубликованном Елисейским дворцом по итогам парижской встречи двух президентов, также отмечается поддержка Францией нового соглашения о сотрудничестве Азербайджана с ЕС.

«Поэтому мы вправе рассчитывать на активную поддержку процесса евроинтеграции Азербайджана, и считаем, что этот процесс будет выгоден не только Азербайджану, но и ЕС в целом, и Франции – в частности. У ЕС нет сегодня более надежного, предсказуемого, экономически и политически стабильного партнера в нашем стратегически важном регионе. Партнера, который не создает проблемы, а решает их, который открыт для диалога и сотрудничества со всеми странами и проводит сбалансированную внешнюю политику. И как я уже отметил выше, эти очевидные факты находят сегодня понимание у все более широкого круга европейских политиков и лидеров», – сказал дипломат.