Азербайджанский газ запустил первую нитку “Южного газового коридора” в ЕС

Eurasia News

ДНД- 29 мая 2018

Президент Азербайджана Ильхам Алиев запусил Трансанатолийский газопровод (TANAP) – первую нитку проекта “Южный газовый коридор”, по которому газ будет транспортироваться из Азербайджана в ЕС,сообщает RFE/RL.

Как известно, “Южный газовый коридор” или Трансадриатический трубопровод (TAP) протяженностью 870 км будет начинаться в Комотини в Греции и протянется к Апулии в Италии через Албанию. Он будет использоваться для транспортировки газа с месторождения Шах Дениз II в Каспийском море.

“Этим проектом мы создаем новую энергетическую карту Европы”, – заявил Алиев, начав процесс закачки первого газа через TANAP в Турцию.

Еще два смежных трубопроводных проекта – Трансанатолийский газопровод (TANAP), который проходит по территории Турции, и Юго-кавказский трубопровод (SCP), который проходит через Азербайджан и Грузию, – составлят “Южный газовый коридор” (TAP). Стоимость проекта оценивается в сумму более $40 млрд.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться до западных регионов.