Пакистан передал командующего военным самолетом Абхинанда индийским военно-воздушным силам на границе Вага

Eurasia News

Updated on:

ДНД -01 марта 2019

Мати Улах

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Командир военного самолета ВВС Индии Абхинандан вошел в Индию через границу Вага в пятницу после того, как пакистанские официальные лица передали его индийским властям, на следующий день после того, как премьер-министр Имран Хан объявил об освобождении его в качестве жеста мира, сообщает DND News Агентство через Лахорского корреспондента.

Индийский командир крыла пилота Абхинандан был принят группой ВВС на границе Вага-Аттари.

Ранее он был доставлен в пограничную зону Вага под строгим надзором, где прошел медицинский осмотр.

Между тем, в видеообращении, опубликованном сегодня, командир индийского военного самолета Абхинандан признал, что его МиГ-21 был сбит ВВС Пакистана, когда он искал цель, и он выбрасился из своего самолета.

Абхинандан также еще раз высоко оценил профессионализм пакистанской армии. Он сказал, что пытался скрыться с места происшествия после приземления парашютом, но тем временем его поймали разъяренные люди, но два пакистанских офицера вступились за него.

«Пакистанская армия – очень профессиональная служба … Я вижу в этом мир. Я провел время в пакистанской армии, я очень впечатлен », – сказал он.

Индийский пилот также критиковал индийские СМИ за подстрекательство людей и преувеличивание фактов.

Командир крыла Абхинандан был арестован в среду, когда его самолет Mid-21 был сбит ВВС Пакистана (PAF) после нарушения воздушного пространства Пакистана.

«В нашем стремлении к миру я объявляю, что завтра и в качестве первого шага для начала переговоров Пакистан освободит офицера ВВС Индии (командира военного самолета Абхинандана) под нашей опекой», – сказал Имран Хан, выступая на Совместной сессии Парламент в Исламабаде вчера.

Между тем Европейский совет по международным отношениям (ECFR) приветствовал инициативу Пакистана освободить захваченного индийского пилота и заявил, что его освобождение Пакистаном является хорошим предзнаменованием.

Китай также приветствовал решение Пакистана «выразить доброту» и передать захваченного индийского пилота.

«Облегчение напряженности в отношениях между двумя странами служит их фундаментальным интересам», – заявил официальный представитель МИД Китая Лу Канг на очередном брифинге в пятницу.